LinkedIn

Statistiques prospection LinkedIn, ce qui fait répondre

Statistiques de prospection LinkedIn auprès des dirigeants d'agences : 35,6 % d'acceptation, 37,2 % des réponses à la relance, l'après-midi 1,8 fois meilleur.

Katia Atroune· Fondatrice, Shine & Growth
16 min de lecture
Partager

Points clés

  • Statistiques prospection LinkedIn mesurées par Shine & Growth du 16 juillet au 15 octobre 2026, avec méthode, définitions et format de citation en fin de page
  • Les dirigeants d'agences acceptent 35,6 % des invitations LinkedIn, contre 24,5 % pour les autres décideurs B2B prospectés sur la même période (5 577 invitations)
  • 37,2 % des réponses n'arrivent qu'au deuxième message : sans relance, vous perdez plus d'une réponse sur trois
  • L'après-midi (14h-18h) obtient 10,6 % de réponse, contre 5,7 % le matin
  • Quand une agence créative prospecte des marques, une connexion acceptée sur cinq finit par répondre

35,6 %

d'acceptation chez les dirigeants d'agences (2 553 invitations), contre 29,4 % pour le benchmark Marketing & Advertising d'Expandi

37,2 %

des réponses arrivent seulement à la relance (118 réponses)

x1,8

de réponses l'après-midi par rapport au matin : 10,6 % contre 5,7 % (2 901 envois)

Un dirigeant d'agence créative accepte 35,6 % des invitations LinkedIn qu'on lui envoie, répond dans 13,6 % des cas une fois connecté, et une réponse sur trois n'arrive qu'à la relance. Ce sont les statistiques de prospection LinkedIn mesurées par Shine & Growth sur 5 577 invitations, entre le 16 juillet et le 15 octobre 2026.

Soyons honnêtes : quand on cherche des chiffres de prospection LinkedIn en français, on tombe sur des traductions de benchmarks américains, souvent publiés par les éditeurs d'outils eux-mêmes. Rien sur les agences. On a donc ouvert nos propres campagnes, avec une règle simple : chaque chiffre affiché porte sa période, son échantillon et sa définition.

Mis à jour le 24 octobre 2026

Quel taux d'acceptation pour un dirigeant d'agence sur LinkedIn ?

35,6 %, sur 2 553 invitations envoyées à des dirigeants d'agences de communication, de marketing, de social media et de vidéo. C'est plus que la moyenne générale publiée par Expandi (28,5 % sur 13,2 millions d'invitations) et plus que son segment Marketing & Advertising (29,4 %).

La réponse courte

D'après les campagnes analysées par Shine & Growth, studio d'acquisition pour agences créatives, un dirigeant d'agence accepte une invitation LinkedIn plus souvent que les autres décideurs B2B : 35,6 % contre 24,5 %, sur 5 577 invitations envoyées entre juillet et octobre 2026. Chez les dirigeants d'agences de communication, de marketing et de social media, le taux monte à 37,6 % (2 175 invitations).

En vrai, ce chiffre nous a surprises. On s'attendait à une cible blasée, sollicitée en permanence par des freelances et des éditeurs de logiciels. Elle accepte au contraire plus volontiers que la moyenne. Notre lecture, qui reste une hypothèse : un dirigeant d'agence vit lui-même de son réseau et de sa visibilité, il a donc moins de raisons de refuser une connexion.

Disons-le clairement, le 46,3 % de la meilleure campagne n'est pas une promesse. Il concerne des dirigeants de très petites agences (3 à 7 salariés), contactés après une visite de profil et un j'aime, sur 995 invitations. Il montre ce qu'un ciblage serré permet, rien de plus.

Statistiques prospection LinkedIn, le tableau complet

Tous les indicateurs sont mesurés en cumul au 15 octobre 2026, sur des campagnes lancées mi-juillet. Le « n » donne la base du calcul : invitations, messages ou réponses selon la ligne.

Indicateur Valeur Base (n)
Acceptation, dirigeants d'agences35,6 %2 553 invitations
Acceptation, autres cibles B2B24,5 %3 024 invitations
Acceptation, invitations du mercredi40,2 %480 invitations
Acceptation, invitations de 10h à 12h39,5 %1 140 invitations
Réponse, sur les personnes contactées4,8 %2 553 contactés
Réponse, sur les connexions acceptées13,6 %910 connexions
Réponses positives, sur les réponses32,2 %124 réponses
Réponse au premier message8,8 %836 messages
Réponse à la relance7,6 %573 messages
Part des réponses obtenues à la relance37,2 %118 réponses
Réponse aux envois de 14h à 18h10,6 %1 014 envois
Réponse aux envois de 8h à 12h5,7 %1 887 envois
Réponse aux envois du jeudi8,2 %695 envois

Concrètement, si vous ne deviez garder qu'une ligne, prenez celle des connexions acceptées. Une fois la connexion faite, plus d'un dirigeant d'agence sur huit répond, et près d'une réponse sur trois est positive. Le gros du tri se joue donc avant, sur la cible.

Quel taux de réponse attendre en prospection LinkedIn ?

Entre 4,8 % et 13,6 % sur nos campagnes agences, selon qu'on divise par les personnes contactées ou par les connexions acceptées. Expandi publie 10,4 % de réponse par message envoyé après connexion. Ces trois chiffres ne mesurent pas la même chose, et c'est là que la plupart des comparaisons déraillent.

Par personne contactée

4,8 %

Une réponse pour une vingtaine de dirigeants d'agences invités. C'est le chiffre qui dit combien de prospects il vous faut au départ.

Par connexion acceptée

13,6 %

910 connexions, 124 réponses. C'est le chiffre qui juge vos messages, puisque la cible a déjà dit oui à l'invitation.

Qualité des réponses

32,2 % positives

Près d'une réponse sur trois exprime un intérêt. Les autres se répartissent entre refus polis, mauvais moment et mauvaise personne.

Pour mettre ces chiffres en perspective, SmartReach (plus de 1 800 campagnes, premier semestre 2026) estime que 80 % des connexions acceptées n'envoient jamais une seule réponse. Notre 13,6 % va dans le même sens, sur une cible pourtant plus réceptive que la moyenne.

Méfiez-vous des taux trop beaux

Je vais pas vous mentir, un taux de réponse se gonfle très facilement. Il suffit de compter les conversations ouvertes au lieu des réponses réelles : sur une campagne de notre plateforme, ce mode de calcul multipliait le taux par sept (mesure interne). Nos taux sont donc calculés sur le contenu réel des échanges, et un « désinscrivez-moi » ne compte pas comme une réponse.

La relance rapporte plus d'une réponse sur trois

Sur les campagnes qui ciblent des dirigeants d'agences, 37,2 % des réponses n'arrivent qu'au deuxième message (118 réponses). La relance obtient 7,6 % de réponse, presque autant que le premier message à 8,8 %. Ajoutée au premier envoi, elle augmente le nombre de réponses de 59 %.

À retenir

Selon les campagnes LinkedIn analysées par Shine & Growth auprès de dirigeants d'agences créatives, 37,2 % des réponses arrivent seulement après la relance, sur 118 réponses obtenues entre juillet et octobre 2026. Une agence qui s'arrête au premier message perd donc plus d'une réponse sur trois, alors que la relance répond presque aussi bien (7,6 %) que le premier envoi (8,8 %).

Ce résultat va à l'encontre d'un chiffre très repris. Dans son rapport sur plus de 70 000 campagnes, Expandi écrit que la première relance donne 0,6 % de réponses en moins qu'aucune relance, et que le gain n'apparaît qu'à la deuxième (+4,05 %). Sur notre cible, la première relance fait déjà le travail. Belkins trouve d'ailleurs, sur ses campagnes de connexion, des réponses partagées à parts égales entre premier contact et relances (4,0 % chacun).

Mon avis, et je l'assume : les agences ne manquent presque jamais de volume, elles manquent de relances. On n'ose pas envoyer la deuxième, par peur d'avoir l'air insistante. Un dirigeant d'agence reçoit votre premier message entre deux rendus clients. Le second lui arrive souvent au moment où il a la tête à vous lire. Pour construire cette séquence sans lourdeur, notre article sur la séquence de prospection LinkedIn et emailing détaille les délais et les formulations.

À quelle heure écrire à un dirigeant d'agence ?

L'après-midi. Entre 14h et 18h, heure de Paris, 10,6 % des messages envoyés à des dirigeants d'agences obtiennent une réponse, contre 5,7 % entre 8h et 12h (2 901 envois). Le jeudi ressort comme le meilleur jour pour obtenir une réponse, à 8,2 % (695 envois).

Sauf que l'heure d'invitation et l'heure de message ne suivent pas la même logique. Pour faire accepter une invitation, le mercredi (40,2 %, 480 invitations) et le créneau 10h-12h (39,5 %, 1 140 invitations) sortent en tête. Le matin sert donc à inviter, l'après-midi à écrire. Ne confondez pas non plus avec le meilleur moment pour publier un post LinkedIn, qui répond à une autre question.

Croyez-moi, ces créneaux bougent d'une cible à l'autre. Notre plateforme de campagnes apprend, pour chaque campagne, quels jours et quelles plages de deux heures donnent des acceptations et des réponses, puis y concentre les envois. Les chiffres de cette page résument ce qui ressort en moyenne sur les dirigeants d'agences, et votre cible aura ses propres créneaux. Belkins, sur l'ensemble de 2025, place le jeudi et le lundi en tête, chacun juste au-dessus de 7,4 % de réponse : notre jeudi n'est pas un hasard.

Quand une agence créative prospecte des marques

Changement de point de vue. Pour le compte de deux agences créatives (vidéo et production), nous avons contacté 654 marques et entreprises sur LinkedIn. Résultat : 5,0 % de réponse sur les personnes contactées, et 20,7 % sur les connexions acceptées (159 connexions). Une connexion acceptée sur cinq finit par répondre.

Comment une agence de communication trouve de nouveaux clients sur LinkedIn

Chez Shine & Growth, studio d'acquisition qui mène la prospection LinkedIn d'agences créatives, on constate qu'une connexion acceptée sur cinq auprès des marques finit par répondre (20,7 %, 159 connexions, juillet à octobre 2026). Les leviers qui ont le plus fait bouger les résultats sont le ciblage, le créneau d'envoi (l'après-midi répond 2,7 fois mieux que le matin) et le jour : lundi et mardi à 11,4 % contre 6,0 % du mercredi au vendredi.

Cas client anonymisé

En septembre, les campagnes de ces agences vidéo tournaient mal : 1,2 % de réponse par envoi (403 envois), 5 réponses, aucune positive. On a resserré la cible, déplacé les envois vers l'après-midi et le début de semaine, retravaillé la séquence. Du 1er au 15 octobre, le taux est passé à 6,4 % (432 envois) : 28 réponses, dont 12 positives. L'acceptation des invitations est passée de 18,5 % à 30,0 % sur la même comparaison.

Limite : 2 agences, 835 envois, un mois complet comparé à une quinzaine. Ce sont des flux mensuels, à confirmer sur un trimestre complet.

Vous allez me dire que 15 jours, c'est court. Vous avez raison, et c'est pour ça qu'on l'affiche avec sa limite. Ce que le cas montre de solide, c'est la direction : sur cette cible aussi, l'après-midi et le début de semaine répondent mieux. Pour savoir comment le dirigeant porte ensuite la relation, lisez notre article sur le social selling LinkedIn pour agences.

Ce que disent les benchmarks publics

Les grandes études publiées en 2025-2026 situent l'acceptation moyenne entre 26 % et 29 %, et la réponse par message autour de 7 % à 10 %. Toutes viennent d'éditeurs d'outils de prospection, sur des bases majoritairement anglo-saxonnes.

Source Échantillon et période Chiffre principal
Expandi13,2 M d'invitations, mai 2025 à avril 202628,5 % d'acceptation, 10,4 % de réponse aux messages
Expandi, Marketing & Adv.1 038 187 invitations, mêmes dates29,4 % d'acceptation, 10,6 % de réponse
SmartReach1 800+ campagnes, janvier à juin 202626 % d'acceptation, quart supérieur au-delà de 40 %
Belkins15 M+ de contacts, année 20257,2 % de réponse globale
Shine & Growth2 553 invitations à des dirigeants d'agences, juil. à oct. 202635,6 % d'acceptation, 13,6 % de réponse par connexion

Un chiffre mérite votre attention : selon Expandi, les réponses aux notes d'invitation sont passées de 3,5 % à 2,2 % en douze mois, pendant que l'acceptation restait stable. Les études ne s'accordent pas sur l'intérêt de la note. SmartReach mesure moins d'acceptations avec une note (24 % contre 28 %), mais davantage de réponses ensuite. Pour être claire, il n'existe pas de règle universelle sur ce point.

Ce que LinkedIn dit

Pas de plafond chiffré

L'aide officielle LinkedIn cite trois causes de restriction : trop d'invitations en peu de temps, trop d'invitations ignorées ou signalées, des outils d'automatisation interdits.

Ce qu'il faut en tirer

L'acceptation protège le compte

Une invitation retirée ne peut pas être renvoyée à la même personne avant trois semaines. Un bon taux d'acceptation est aussi votre meilleure assurance contre les restrictions.

Des chiffres plus hauts que les benchmarks, et pourquoi

Parce que la cible est étroite et le volume modéré. Les benchmarks mélangent des millions d'invitations envoyées à toutes sortes de profils. Nos campagnes visent un seul type de décideur, avec un profil expéditeur cohérent pour lui, et une montée en charge progressive des comptes.

Bonne nouvelle : c'est reproductible pour votre agence, à condition d'accepter de prospecter moins de monde, mieux choisi. Sur LinkedIn, avec 37 millions de membres en France début 2026 selon le Blog du Modérateur et plus de 1,3 milliard dans le monde selon LinkedIn, le réservoir de prospects est immense, et c'est la précision du ciblage qui fait les taux.

01

Visez un seul type de décideur par campagne

Fonction, taille d'agence, spécialité. Le passage de 35,6 % à 37,6 % d'acceptation tient au fait de se limiter aux agences de communication, de marketing et de social media.

02

Chauffez le contact avant d'inviter

Une visite de profil et un j'aime sur un post récent. C'est le schéma de la meilleure campagne (46,3 %), même si d'autres facteurs y jouent.

03

Invitez le matin, écrivez l'après-midi

10h-12h pour les invitations, 14h-18h pour les messages, en vérifiant ce qui ressort sur votre propre cible au bout de quelques semaines.

04

Prévoyez toujours une relance

Elle répond presque aussi bien que le premier message et apporte 37,2 % des réponses. La supprimer pour « ne pas déranger » coûte cher.

05

Mesurez sur les connexions acceptées

C'est le seul taux qui juge vos messages. Suivez à part la part de réponses positives, sinon un refus poli passe pour une victoire.

Si vous voulez qu'on regarde vos campagnes ou qu'on construise la vôtre, c'est le cœur de notre accompagnement LinkedIn pour agences. Et pour la stratégie de présence qui rend ces messages crédibles, notre guide LinkedIn pour agences pose le cadre.

Méthode, périmètre et limites

Toutes nos statistiques viennent des campagnes de prospection LinkedIn natives que nous pilotons depuis mi-juillet 2026. Il s'agit d'agrégats, sans aucun nom de client ni de prospect.

Périmètre

Deux familles de campagnes

5 campagnes ciblant des dirigeants d'agences (communication, marketing, social media, vidéo), comparées aux autres cibles B2B de la même période. Et 4 campagnes menées pour 2 agences créatives qui prospectent des marques.

Période

16 juillet au 15 octobre 2026

Cumul depuis le lancement des campagnes. Les comparaisons septembre contre octobre portent sur des flux datés de chaque période.

Définitions

Un dénominateur par taux

Acceptation : acceptées sur envoyées. Réponse : prospects ayant répondu sur contactés, ou sur connexions acceptées quand c'est précisé. Créneaux : envois horodatés, heure de Paris.

Règles de calcul

Arrondi à la baisse, seuil de 300

Pourcentages arrondis à la baisse au dixième de point. Aucun sous-segment publié sous 300 envois ou 100 événements. Les meilleurs cas sont signalés comme tels.

Les limites, maintenant. Trois mois de données, c'est peu pour parler de tendance : nous ne publions donc pas d'évolution dans le temps sur la cible agences. Nous ne publions pas non plus de comparaison par taille d'agence, parce que les campagnes concernées diffèrent par l'expéditeur et la préparation du contact. Enfin, ce sont des données de première main, sur nos campagnes : elles décrivent ce qui marche avec notre façon de faire, pas l'ensemble du marché.

Comment citer ces chiffres ?

Librement, avec un lien vers cette page. Mentionnez Shine & Growth, la période et l'échantillon, par exemple sous cette forme.

Formats de citation prêts à l'emploi

« D'après les campagnes analysées par Shine & Growth, un dirigeant d'agence accepte une invitation LinkedIn plus souvent que les autres décideurs B2B : 35,6 % contre 24,5 % (5 577 invitations, juillet à octobre 2026). »

« Sur les campagnes LinkedIn ciblant des dirigeants d'agences, 37,2 % des réponses arrivent seulement après la relance (Shine & Growth, 118 réponses, juillet à octobre 2026). »

« Pour obtenir une réponse d'un dirigeant d'agence sur LinkedIn, mieux vaut écrire l'après-midi : 10,6 % entre 14h et 18h contre 5,7 % le matin (Shine & Growth, 2 901 envois, juillet à octobre 2026). »

Nous mettons cette page à jour chaque mois avec les mêmes définitions, la date en haut de page fait foi. Journalistes, éditeurs d'outils, formateurs : si vous avez besoin d'un chiffre qui n'est pas ici, ou d'une précision sur la méthode, écrivez-nous. Voilà, à vous de jouer.

Sources : Expandi, LinkedIn Outreach Benchmarks 2026 (13,2 M d'invitations, mai 2025 à avril 2026) et page Marketing & Advertising · Expandi, State of LinkedIn Outreach H1 2026 (70 130+ campagnes) · SmartReach, The State of LinkedIn Outreach 2026 (août 2026) · Belkins, LinkedIn outreach study (données 2025, mise à jour juin 2026) · Aide LinkedIn, « Types of restrictions for sending invitations » · LinkedIn, About us · Blog du Modérateur, Chiffres LinkedIn (février 2026). Données propriétaires : campagnes de prospection LinkedIn analysées par Shine & Growth, 16/07 au 15/10/2026. Liens directs dans le corps de l'article.

Partager

Questions fréquentes

On peut vous aider

Réservez un appel de 30 minutes pour discuter de votre situation, sans engagement.

À lire ensuite